празднование Сонгкрана со слонами в АюттайеВ Паттайе празднование тайского Нового года, который носит название Сонгкран, началось вчера, 12 апреля. Официальные праздничные, нерабочие дни в Таиланде с 13 по 17 апреля включительно, но в разных частях страны сроки празднования Сонгкрана могут варьироваться. В Чиангмае Сонгкран празднуют дольше всего: 6 дней и более. В Паттайе тайский Новый год — это туристическая замануха (одна из множества), поэтому нужно остерегаться обливаний водой на улицах вплоть до 19 апреля.

Вообще-то тайский Новый год приурочен к самому жаркому времени года — концу сухого сезона, но, так получилось, что несколько дней назад небо над Паттайей и всем юго-восточным побережьем Таиланда было захвачено тучами, из которых один раз даже пролился на землю недетский ливень как в сезон дождей в сентябре, поэтому ожидавшейся с содроганием сердца обычной для данного времени года 40°-жары не получилось. Днем в Паттайе вполне себе комфортные +28°. Душновато, правда, немного.

Вчера, в первый день «водного фестиваля» мне повезло остаться сухим, благодаря своей врожденной осторожности и приобретенной привычке никому не доверять. Тайских девок с пластмассовыми водными пистолетами и автоматами возле кабаков я старательно обходил стороной.

songkran_pattaya_2013

Это обливаются на Second Road в Центральной Паттайе. Стояние в пробке не дает шансов пассажирам тук-туков остаться сухими.

Сегодня же сохранить свою одежду сухой у меня просто не было шансов: мэрия Паттайи озаботилась вопросом празднования тайского Нового года, выставив в основных кишащих туристами и развлекухой местах (Jomtien Beach, Pattaya Beach Road, Second Road) бочки с водой, регулярно пополняемые из цистерн грузовиков-водовозов. Вокруг этих бочек собрались компании тайцев и фарангов, принявшиеся обливать проезжающие тук-туки с людьми.

Естественно, всякое действие вызывает противодействие. Раз облитые граждане тратят 200 бат на покупку пластмассовых водных пистолетов (по размеру больше напоминающих автоматы или пулеметы) и отстреливаются, сидя в транспорте. Тайские детишки с удовольствием брызгают все и вся из пикапов старших родственников, куда грузится целая бочка воды для ритуальных забав. Пользуясь праздником, активизировались торговцы: водные брызгалки, чехольчики для защиты смартфонов от воды и полиэтиленовые дождевые плащи в данный момент времени раскупаются гражданами, как горячие пирожки.

songkran_pattaya_2_2013


 Торговля водными пистолетами в Сонгкран расцветает буйным цветом

Меня облили десятки раз, когда я сегодня перемещался на тук-туке из Джомтьена до пересечения Second Road и Pattaya Klang. Настроение мое от поливания водой только улучшилось: после купания в соленой морской воде душ из пресной воды не помешает. Также я был в шортах-плавках, специально для воды и созданных. Второй сеанс обливаний достался мне ближе к вечеру, когда я перемещался по узким улочкам центральной Паттайи: здесь уже бесчинствовали фаранги. Если тайцы обливаются водой чисто символически, то белые туристы воды не жалеют. В некоторых случаях вода довольно холодная. Где в Таиланде можно достать холодную воду, не бывшую предварительно охлажденной, я не знаю. Из-под крана вода течет с температурой примерно в градусов тридцать по Цельсию. Если с такой «холодной» водой принимать душ, то не околеешь. Подозреваю, что в некоторые бочки кидают пакет купленного льда. Хорошо, что мне удалось удрать от тайской дамочки с ведерком растворенной меловой кашицы. Мелом и такой кашицей в праздник уделываются многие машины тайцев. Мытье таких машин, по местным поверьям, тоже способно привнести в жизнь удачу.

Один деятель, 25 лет примерно, бежал за мной четверть квартала, а, когда я уже думал, что успешно ушел от преследования, он меня неожиданно догнал и вылил мне за шиворот черпак с такой ледяной водой. Похож внешне парень был на немца. Вот они, какие немцы, нация с врожденной тягой к садизму. Будучи с ног до головы облитым, не стоит заходить в магазины и другие заведения с работающими на полную катушку кондиционерами: можно подхватить простуду. На улицах Паттайи день и ночь тепло в любое время года: мокрая одежда быстро высохнет в процессе прогулки до следующего пункта, где вас снова обольют.

В любом случае, мое настроение за сегодняшний день заметно улучшилось. То ли вспомнил детские игры в войнушку, увертываясь от очередного выстрела водой, то ли и правда эта вода в Сонгкран особенная: вымывает негатив и все неприятное, что накопилось за год. В этот праздник тайцы советуют также покупать возле храмов какое-нибудь живое существо (птичек, рыбок или черепах) и дарить ему свободу. Этот ритуал выполняется на счастье и удачу. В Банкоке, наверное, умнее выпускать птичек в небо, так как выпущенные в каналы или реку Чао Прайя морские обитатели могут этого не оценить: в загрязненных водах мегаполиса велики шансы, что они погибнут. По народным тайским поверьям считается, что хорошая уборка в жилье в Сонгкран принесет его жителям удачу.

Русского человека участие в тайских праздниках может сделать чуточку добрее и толерантнее. Водой на улицах обливают не из злобы или зависти, а только в качестве доброго пожелания. При этом на очередь водного автомата совсем необязательно отвечать ответной очередью из АК-74.

В Таиланде с Новыми годами довольно щедро: здесь празднуют и западный Новый год 31 декабря-1 января, и китайский Новый год, не забывают тайцы и о родном, тайском Новом годе — Сонгкране. И веселья больше, и повод есть для иностранцев еще раз посетить Королевство Улыбок, чтобы хотя бы пообливать друг друга водой и приобрести заряд хорошего настроения на весь год.

สุขสันต์วันสงกรานต์

Разделы: Байки экспата · Теги: , , , , ,