Как часто происходит в Китае, группа SNH48 — это клон японского музыкального проекта AKB48, собирающего щедрые барыши в Японии. Чтобы идея была понятнее русскоязычным читателям, представьте нечто среднее из группы «ВИА Гра» и телевизионного музыкального проекта «Фабрика Звёзд». Девушек не старше 22 лет для поп-группы SNH48 собирают со всего Китая, прогоняя сквозь жестокую процедуру кастинга (так, для последнего раунда из 126 тысяч кандидаток выбрали только 48 девушек). Сам проект расположен в Шанхае. Само название SNH48 — это аббревиатура от Shanghai48.

snh48_2014


Затем китайских девчат в условиях, близких к армейским, учат танцам, пению, работе в команде. Заставляют заниматься йогой, фитнесом. Когда раунд готов, группу выпускают на сцену. Бизнес-модель предполагает частые встречи с фанатами, поездки. Концепция названа «Звёзды, с которыми можно встретиться» (Idols you can meet). Затем проводится ротация состава. Если в Японии модель выстрелила, то почему не выстрелит в Китае? И расчет инвесторов музыкально-развлекательного стартапа, китайских компаний NineStyle и Star48, оказался верным. Популярность проекта растет, деньги текут рекой. На момент написания статьи, в музыкальной группе SNH48 насчитывается 119 участниц. Группа разбивается на более мелкие команды девушек. Состав команд, рейтинги каждой участницы, фотографии публикуются онлайн. Вообщем, китайским фанатам-мужчинам есть, из кого выбрать для себя поп-идола. Главное, не забывать тратить честно заработанные юани на полюбившееся шоу.

Если бы я был продюсером проекта, я бы добавил в команды европейских девушек: блондинок, рыжих и обязательно говорящих/поющих на китайском языке (путунхуа, он же мандаринский диалект китайского). Ну, и с размерами у китаянок от рождения слабовато: плоские они. Для большего привлечения внимания мужиков нужны девчата с сиськами четвертого-пятого размера. Это неоспоримый факт.

Разделы: Другие страны Азии, Разное · Теги: , , , , ,